Размер шрифта
-
+
Изображения
Кернинг
Стандартный
Средний
Большой
Цвет сайта
Отключить версию для слабовидящих
г. Великий Новгород, ул. Павла Левитта, 14
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Единая информационная служба:
8-8162-155-155

В НОКБ прошла научно-практическая конференция для врачей-хирургов

В НОКБ прошла научно-практическая конференция для врачей-хирургов

На базе Новгородской областной клинической больнице 8 декабря прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания хирургической и травматологической помощи в Новгородской области», которая собрала хирургов со всей области и гостей из Санкт-Петербурга.

Открыл конференцию доклад главного внештатного специалиста-хирурга министерства здравоохранения Новгородской области Захарова Дмитрия Васильевича. В своем докладе он подвел итоги работы хирургической службы области в 2022 году области. Не смотря на ряд проблем, с поставленными задачами служба справилась, а некоторые показали, например такие как количество лапароскопических операций, находятся на уровне Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе конференции со своими докладами выступили специалисты из НОКБ: Антипов Павел Юрьевич, главный внештатный специалист травматолог-ортопед министерства здравоохранения Новгородской области, заведующий травматологическим отделением, Аппельбаум Людмила Семеновна, заведующая эндоскопическим отделением, Бородулин Григорий Дмитриевич, врач-травматолог-ортопед.

С отдельным докладом на актуальную тему «Нехирургические риски хирургических вмешательств» выступил главный врач Новгородской областной клинической больницы Кяльвияйнен Илья Михайлович. В своем докладе он обратил внимание коллег на то, что год от года количество судебных дел в отношении врачей увеличивается. Данный факт требует внедрения в повседневную работу врача, а особенно хирурга, практики оценки рисков. Своевременно оцененные риски позволяют не только избежать негативных последствий в виде судебных разбирательств, но и минимизировать опасные события для самого пациента.

Коллеги из Центральной городской клинической больницы представили доклады на темы связанные с практикой лечения пациентов в травмацентрах II уровня, лечения паховых грыж и механической желтухи.

Руководитель центра хирургии печени и поджелудочной железы Клинической больницы РЖД-Медицина г. Санкт-Петербург Гольцов Валерий Романович выступил с докладом по теме «Хронический панкреатит – кого и когда оперировать». Интересный доклад на тему диагностики и лечения инфекций костей и суставов был представлен Антиповым Александром Павловичем, врачом-травматологом-ортопедом из НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.

Благодарим коллег, которые смогли принять участие в научно-практической конференции. Надеемся, что в следующем году НОКБ снова станет местом проведения такого значимого и масштабного события в жизни хирургического сообщества региона.

    Документы Контакты Обратная связь