Размер шрифта
-
+
Изображения
Кернинг
Стандартный
Средний
Большой
Цвет сайта
Отключить версию для слабовидящих
г. Великий Новгород, ул. Павла Левитта, 14
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Единая информационная служба:
8-8162-155-155

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна начинаться с детства

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна начинаться с детства

Многолетняя мировая статистика показывает, что болезни системы кровообращения имеют тенденцию к «омоложению». На сегодняшний день первые проявления болезней можно встретить даже у школьников старших классов. Именно поэтому ранняя профилактика – основа здоровой и продолжительной жизни.

В рамках приоритетного регионального проекта по созданию единой кардиологической службы в Новгородской области первый заместитель главного врача НОКБ, главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Новгородской области Ломовцева Резеда Хамидовна дала старт циклу просветительских занятий со школьниками региона на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Резеда Хамидовна рассказала школьникам о причинах возникновения заболеваний, о факторах риска которые уже сейчас присутствует у них и о том, как заменить вредные привычки здоровыми. Благодаря мультимедийным роликам ребята смогли «увидеть изнутри», как развивается острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда. Немаловажно, что в процессе занятия был разобран важный вопрос – признаки инфаркта и инсульта. Дети часто остаются под присмотром бабушек и дедушек, а они в свою очередь входят в группу риска по этим заболеваниям. Если внук или внучка вовремя смогут распознать инфаркт или инсульт и вызвать скорую медицинскую помощь, то шансы на выздоровление их родственника возрастают в несколько раз. Отдельно Резеда Хамидовна вместе со школьники разобрала вопросы, связанные с последствиями использования (курения) электронных девайсов, которые, к сожалению, на данный момент очень «популярны» у их возрастной категории.

Подобные мероприятия будут продолжаться и дальше на постоянной основе. Профилактика среди детей – основа будущего здорового населения региона. 

    Документы Контакты Обратная связь