Размер шрифта
-
+
Изображения
Кернинг
Стандартный
Средний
Большой
Цвет сайта
Отключить версию для слабовидящих
г. Великий Новгород, ул. Павла Левитта, 14
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Единая информационная служба:
8-8162-155-155

В НОКБ прошла межрегиональная конференция «Актуальные вопросы в работе регионального сосудистого центра»

В НОКБ прошла межрегиональная конференция «Актуальные вопросы в работе регионального сосудистого центра»

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра здравоохранения Анастасия Павлуцких и главный врач областной больницы Илья Кяльвияйнен.

По мнению главного внештатного кардиолога регионального минздрава Резеды Ломовцевой, вернуться к доковидному показателю удалось благодаря грамотно выстроенной работе единой кардиологической службы.

«Служба была создана в прошлом году, а вместе с ней система центров управления сердечно-сосудистыми рисками и единый кардиологический реестр пациентов с болезнями системы кровообращения. Эти организационные мероприятия позволили выстроить систему управления оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - говорит Резеда Ломовцева.

Немаловажную роль в достижении таких результатов играет оснащение первичных сосудистых отделений. Так в 2021 году благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Боровичскую центральную районную больницу был закуплен ангиограф. В прошлом году в больнице открылось отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. За время его работы специалистами было проведено 50 диагностических коронарных ангиографий. В скором времени боровичские специалисты будут проводить плановое стентирование для пациентов с ишемической болезнью сердца, перенёсших инфаркт. В другой межрайонной больнице – старорусской – установка и запуск ангиографа планируется этим летом. Оборудование закуплено на областные средства.

региональная конференция
Своим опытом в организации работы кардиослужбы и достижении высоких показателей на конференции поделились специалисты из Ленинградской областной клинической больницы.

«Заинтересовала практика лекарственного сопровождения эндоваскулярного лечения ишемического инсульта, в частности применение антикоагулянтов при поражении проксимальных отделов внутренней сонной артерии» - говорит главный внештатный невролог области Евгений Кузьмин.

Сохранить жизни пациентам с болезнями сердца позволяет также отлаженная командная работа специалистов всех звеньев здравоохранения – это и терапевты, неврологи, кардиологи, специалисты скорой медицинской помощи, рентгенэндоваскулярные хирурги.

Сегодняшний обмен опытом на межрегиональной конференции прошёл в рамках реализации на территории Новгородской области регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

    Документы Контакты Обратная связь