Размер шрифта
-
+
Изображения
Кернинг
Стандартный
Средний
Большой
Цвет сайта
Отключить версию для слабовидящих
г. Великий Новгород, ул. Павла Левитта, 14
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Единая информационная служба:
8-8162-155-155

Слаженная командная работа специалистов НОКБ помогла спасти жизни пациентов

Слаженная командная работа специалистов НОКБ помогла спасти жизни пациентов

Кардиогенный шок - тяжёлое осложнение острой сердечной патологии, приводящее к летальности в 50-60% случаев. Он характеризуется критически нестабильной гемодинамикой, как правило, на фоне обширного инфаркта миокарда.

Пациенты с кардиогенным шоком еженедельно поступают в региональный сосудистый центр НОКБ. При их лечении как никогда важны слаженные и оперативные действия специалистов. В ноябре текущего года в региональный сосудистый центр одновременно поступили сразу два таких пациента.

Для первого случая была использована стратегия уменьшения времени до реваскуляризации, когда пациент, по жизненным показаниям, транспортируется в операционную напрямую, минуя реанимацию.

Второму пациенту в это время купировали явления отека легких в условиях отделения​ интенсивной терапии, после этого также была оказана помощь в операционной.

Несмотря на комплексное поражение коронарных артерий, операции прошли успешно, без осложнений.

Благодаря слаженной работе всех служб удалось достичь необходимой цели - оба пациента были спасены и с улучшением выписаны уже на 8-е сутки госпитализации.

Администрация и родственники пациентов благодарят за спасение жизней тяжелых пациентов коллектив регионального сосудистого центра в составе: рентгенэндоваскулярного хирурга Кузнецова Е. А., врача-анестезиолога Стрельцовой М. В., операционной медицинской сестры Цхай Е. Ю., медицинской сестры- анестезиста Морозовой Т. Е., врача-реаниматолога Ильиной Н. В., медицинских сестер реанимации Фроловой Н. О., Финагиной А. В., Хребтовой О. С. и дежурного​ кардиолога Филиппов А. Н. за высокий уровень профессионализма при оказании медицинской помощи пациентам.

    Документы Контакты Обратная связь